首页

加入收藏

您现在的位置 : 首页 > 最新资讯

范围共涉及6个社区,11个小区!门头沟区老旧小区改造有进展!

时间:12-03 来源:最新资讯 访问次数:45

范围共涉及6个社区,11个小区!门头沟区老旧小区改造有进展!

最近微信改版,常有读者朋友错过文章更新,将“家住门头沟”设为星标,随时关注沟里大事小情!各位亲:今天,来为邻居们盘点一波门头沟区老旧小区改造的进展!根据“北京建工四建”微信公众号发布的消息:公司近日中标门头沟区2022年老旧小区综合整治项目,中标金额为0.79亿元,主要包括楼内上下水改造、对楼体进行清洗粉刷、环境整治提升等工程。改造建筑面积合计为25.34万平方米,改造范围共涉及6个社区,11个小区,改造完成后将极大提升居民生活质量。除此之外,一些老旧小区加装电梯、引入天然气等事项相关部门也有回复!三家店西宁路地区天然气市民建议:您好,我是生活在军庄镇灰峪新村的居民,灰峪新村现在家家户户做饭使用的都是液化气罐。希望领导协调相关单位早日为灰峪新村引进相对正规、安全、方便的天然气管道。北京市门头沟区军庄镇人民政府回复:市民您好,感谢您对军庄镇的关注与支持。军庄镇位于城乡建设部,市政基础设施薄弱,目前没有大市政燃气气源,不具备实施燃气入户改造条件。随着地区发展,市政基础设施不断完善,引入大市政气源后,逐步推进燃气管网改造相关工作。石龙北路20号院安装电梯市民建议:您好,石龙北路20号院小区建成时间长,长住居民都为岁数大的,请问在2024年是否考虑本小区加装电梯,谢谢北京市门头沟区人民政府大峪街道办事处回复:针对诉求人反应的希望加装电梯的问题,大峪街道葡东社区高度重视,社区工作人员第一时间到石龙北路20号院2号楼1单元现场进行实地评估,经查看,情况如下:因石龙北路20号院2号楼1、2单元居民共用一条通道,2单元居民需路过1单元通道进入2单元,且2号楼距离北侧建筑之间的通道仅3.5米,如安装电梯,通道将被堵塞,居民无法正常出入;按照标准800KG电梯,井道最少要留到2米乘2米参考,3.5米的距离尚不具备电梯安装作业面积,综上,石龙北路20号院2号楼1单元不具备电梯安装条件。■部分信息来源:北京建工四建‍‍‍‍‍‍‍‍‍‍■本公众号法律顾问由北京市承光律师事务所副主任梁晶晶律师担任。电话(微信同号):13911762815关注家住门头沟看门头沟大事小情,搜周边吃喝玩乐!=======门头沟的邻友圈!=======

本信息由网络用户发布,本站只提供信息展示,内容详情请与官方联系确认。

标签 : 最新资讯